STAGES B-hockey cliquer ici




Vos rubriques préférées

Ces rubriques fixes évoluent de jour en jour. A côté du titre, vous trouvez la date de la dernière mise à jour.

<Juin 2019>
Aujourd'hui
LMMJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Vous êtes ici :Accueil » Tous les articles

Les News !


09-08-2013Euro 2013 : les préparatifs

Euro 2013 : les préparatifs

Le site du Braxgata est envahi par des lourds transports qui déversent tribunes, tentes et autres installations qui vont équiper le théâtre du prochain Euro de hockey. Il reste une semaine...


Le site de l'Euro 2013 est en pleine préparation.

La construction du stade



La vidéo de présentation du site de l'Euro...

Horaire des matches d'entraînement:

13.08 Messieurs Belgique – Angleterre – 20h

13.08 Dames Pays-Bas – Angleterre – 18h

14.08 Dames Allemagne – Irlande – 17h

14.08 Messieurs République tchèque – Pays-Bas – 19h

15.08 Dames Allemagne – Pays-Bas – 11h50 (terrain 1)

15.08 Messieurs Angleterre – Espagne – 14h (terrain 2)

15.08 Dames Ecosse – Irlande – 14h30 (terrain 1)

15.08 Dames Espagne – Belgique- 17h30 (terrain 1)

15.08 Messieurs Pays-Bas – Allemagne – 17h30 (terrain 2)

Le plan du site



Les matches des Belges :

samedi 17/08 14.00 Red Panthers-Belarus
samedi 17/08 20.00 Red Lions-Allemagne
dimanche 18/08 20.00 Red Panthers-Pays-Bas
lundi 19/08 18.00 Red Lions-Rep Tchèque
mardi 20/08 18.00 Red Panthers-Irlande
mercredi 21/08 18.00 Red Lions-Espagne

jeudi 22/08 Red Panthers demi-finale à 18 ou 20hr

vendredi 23/08 Red Lions demi-finale à 18 ou 20hr

samedi 24/08 Red Panthers finale à 13.30 ou 16.00hr

dimanche 25/08 Red Lions finale à 13.30 ou 16.00hr

 

TV : RTBF et VRT seront sur l'événement

Les grandes TV nationales retransmettront tous les matches des Red Panthers et des Red Lions en direct.


RT7 (Pays-Bas) retransmettra en direct les matches entre autre des Pays-Bas :

Zaterdag 17 augustus: 17.30 uur: Nederland – Ierland (v), 20.00 uur: Duitsland – België (m)

Zondag 18 augustus: 17.30 uur: Nederland – Ierland (m), 20.00 uur: België – Nederland (v)

Maandag 19 augustus: 17.45 uur: België – Tsjechië (m), 20.00 uur: Engeland - Nederland (m)

Dinsdag 20 augustus: 17.45 uur: Ierland - België (v), 20.00 uur: Nederland – Wit Rusland (v)

Woensdag 21 augustus: 17.45 uur: België - Spanje (m), 20.00 uur: Nederland - Polen (m)


Le calendrier
Men

poule A  Germany, Spain, Belgium, Czech Rep
poule B Netherlands, ENgland, Ireland, Poland


Women

poule A  Netherlands, Belgium, Ireland, Belarus
poule B  England, Germany, Spain, Scotland


Saturday 17 August 2013
10.00    WB    England    v    Spain
12.00    WB    Germany    v    Scotland
14.00    WA    Belgium    v    Belarus
16.00    MA    Spain    v    Czech Rep.
18.00    WA    Netherlands    v    Ireland
20.00    MA    Germany    v    Belgium

Sunday 18 August 2013
10.00    MB    England    v    Poland
12.00    WB    Spain    v    Scotland
14.00    WB    Germany    V    England
16.00    WA    Ireland    v    Belarus
18.00    MB    Netherlands    v    Ireland
20.00    WA    Belgium    v    Netherlands

Monday 19 August 2013
14.00    MA    Spain    v    Germany
16.00    MB    Ireland    v    Poland
18.00    MA    Belgium    v    Czech Rep.
20.00    MB    England    v    Netherlands

Tuesday 20 August 2013
14.00    WA    England    v    Scotland
16.00    WB    Spain    v    Germany
18.00    WA    Ireland    v    Belgium
20.00    WB    Netherlands    v    Belarus

Wednesday 21 August 2013
11.30    MB    Ireland    v    England
16.00    MA    Germany    v    Czech Rep.
18.00    MA    Belgium    v    Spain
20.00    MB    Netherlands    v    Poland


Thursday 22 August 2013
14.00    WC    4th Pool A    v    4th Pool B
16.00    WC    3rd Pool A    v    3rd Pool B
18.00    WSF1    1st Pool B    v    2nd Pool A
20.30    WSF2    1st Pool A    v    2nd Pool B

Friday 23 August 2013
14.00    MC    4th Pool A    v    4th Pool B
16.00    MC    3rd Pool A    v    3rd Pool B
18.00    MSF1    1st Pool B    v    2nd Pool A
20.30    MSF2    1st Pool A    v    2nd Pool B

Saturday 24 August 2013
09.00    WC    3rd Pool A    v    4th Pool B
11.00    WC    3rd Pool B    v    4th Pool A
13.30    W3/4    Loser SF1    v    Loser SF2
16.00    W Final    Winner SF1    v    Winner SF2

Sunday 25 August 2013
09.00    MC    3rd Pool A    v    4th Pool B
11.00    MC    3rd Pool B    v    4th Pool A
13.30    M3/4    Loser SF1    v    Loser SF2
16.00    M Final    Winner SF1    v    Winner SF2






Les partenaires :