STAGES B-hockey cliquer ici




Vos rubriques préférées

Ces rubriques fixes évoluent de jour en jour. A côté du titre, vous trouvez la date de la dernière mise à jour.

<Octobre 2020>
Aujourd'hui
LMMJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Vous êtes ici :Accueil » Toutes les brèves

28-12-2013Indoor XMAS festival à Erasme 28 & 29 décembre


Les samedi 28 et dimanche 20 décembre 2013 dans la salle et l'auditorium du Hall des Sports du campus ERASME à Anderlecht, le Belgium Indoor Hockey vous propose le premier Indoor Hockey XMAS Festival.

Samedi 28 décembre 2013
•09:30 - 11:00 Entraînement équipe nationale Messieurs
•11:00 - 12:30 Entraînement équipe nationale Dames
•12:45 - 14:30 Clinics pour les catégories Préminimes et Minimes (garçons et filles)
•14:45 - 16:30 Clinics pour les catégories Cadets et Scolaires (garçons et filles)

Les Clinics Jeunes seront donnés par les joueurs et joueuses sélectionnés des équipes nationales Indoor et supervisés par les 2 coaches nationaux Quentin NOEL et Marcelo ORLANDO, assistés d'Alexandre DE CHAFFOY, Olivier NONNON et Xavier SANTOLARIA.

Les exercices seront bien évidemment axés sur le développement de la technique et de la tactique spécifiques au Hockey en Salle, avec un rappel des règles particulières à ce sport passionnant.

La star de hockey allemande, Natasha Keller (plus de 400 caps, World Hockey Player of the Year en 1999, medaille d'or JO en 2004, medaille d'or Coupe d'Europe en 2007) sera présent le samedi 28 décembre où elle prendra part à la direction des entraînements des sélections nationales, supervisera les Clinics et signera des autographes.

17:00 - 22:30 Tournoi FUN organisé par Gaëtan DERENNE et son équipe : 4 équipes Dames et 4 équipes Messieurs pour des rencontres de 25 minutes.

Dimanche 29 décembre 2013

La journée sera occupée par 2 tournois internationaux opposant des équipes de club de division Honneur belge et Elite française.
•09:00 - 12:30 Dames - Matchs de poule
◦09:00 - 09:30 (w) Pingouin vs Parc
◦09:30 - 10:00 (w) Cambrai 1 vs WBINT
◦10:00 - 10:30 (w) Pingouin vs Cambrai 1
◦10:30 - 11:00 (w) Parc vs WBINT
◦11:00 - 11:30 (w) Parc vs Cambrai1
◦11:30 - 12:00 (w) Pingouin vs WBINT
•12:30 - 13:00 (w) Dames - Places 3/4
•13:15 - 13:45 (w) Dames - Finale

•13:45 - 16:45 Messieurs - Matchs de poule
◦13:45 - 14:15 (m) Valenciennes vs Oree (pool A)
◦14:15 - 14:45 (m) Cambrai vs Uccle (pool B)
◦14:45 - 15:15 (m) Namur vs Oree (pool A)
◦15:15 - 15:45 (m) Racing CB vs Uccle (pool B)
◦15:45 - 16:15 (m) Valenciennes vs Namur (pool A)
◦16:15 - 16:45 (m) Cambrai vs Racing CB (pool B)
•17:00 - 17:30 (m) A3 vs B3
•17:30 - 18:00 (m) A2 vs B2
•18:00 - 18:30 (m) A1 vs B1

Les nouvelles règles FIH sont d'application, la durée des rencontres est de 25 minutes.

L'entrée est gratuite pendant les 2 journées.
Un bar et de la petite restauration (croques, hot-dogs et sandwiches) seront disponibles pour tous les participants et les spectateurs.

Adresse de la salle : Route de Lennik 808, 1070 Bxl, Campus ULB Erasme – Bâtiment O – suivre Urgences Erasme, juste avant à gauche. Le parking de la Hellestraat est accessible et gratuit.






Les partenaires :