STAGES B-hockey cliquer ici




Vos rubriques préférées

Ces rubriques fixes évoluent de jour en jour. A côté du titre, vous trouvez la date de la dernière mise à jour.

<Août 2019>
Aujourd'hui
LMMJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Vous êtes ici :Accueil » Tous les articles

Les News !


08-07-2016Jeunes : un été chargé pour les U16, U18 et U21

Jeunes : un été chargé pour les U16, U18 et U21

Un championnat d'Europe pour les U18, un tournoi à l'Antwerp pour les U16 et un 4 nations pour les U21


L'été des équipes nationales de jeunes sera chargé pour toutes les catégories.

U16

En U16, l'Antwerp organise un tournoi 6 Nations qui ressemble de très près à un championnat d'Europe. Il aura lieu du 17 au 23 juillet à Sint Job.


Les Belges rencontreront l'Angleterre le 17/07 (Girls à 13.30hr, Boys à 18.00hr), l'Irlande le 18/07 (Boys à 13.30hr, Girl à 18.00hr), l'Espagne le 20/07 (Girls à 10.30hr, Boys à 15.00hr), l'Allemagne le 22/07 (Boys à 13.30hr, Girls à 18.00hr) et les Pays-Bas le 23/07 (Girls à 15.00hr, Boys à 16.30hr)


Voici les sélectionnés pour ce tournoi


U16 Boys : Nick Jacobs et Antoine Hendricks (gardiens, Léon Van Steerteghem, Dylan Englebert, Thibault Deplus, Thibeau Stockbroekx, Victor Ibarrondo Lasa, Rik Van Cleynenbreugel, Jeff De Winter, Eric Velge, Maxime Groeteclaes, Roman Duvekot, Tobias Biekens, Jonathan Blockmans, Thomas Berton, Grégoire Bodeux, Nelson Onana Alima et Robbe Baute


U16 Girls : Lena Vandam et Juliette Grignard (gardiennes), Lore Hillewaert, Victoria De Mol, Anne-Sophie Roels, Lyne Van Dieren, Flore Gestin, Eva Van De Mierop, Ambre Ballenghien, Elise Kholopov, Ophélie Marien, Emilie Albertyn, Alix Guinotte, Giulia Dewever, Juliette Duquesne, Eléonore Van De Laer, Lucie Breyne et Lokke Stribos

 

U18

En U18, il s'agit du championnat d'Europe officiel qui aura lieu à Cork en Irlande du 24 au 30 juillet.


Les Boys sont versés dans la poule A avec la République Tchèque (24/07 09.45), l'Allemagne (26/07 12.15) et l'Irlande (27/07 17.45)


Les Girls sont versées dans la poule A avec la Pologne (24/07 12.00), les Pays-Bas (25/07 13.15) et l'Espagne (27/15.30)


Voici les sélectionnés pour ce tournoi :

U18 Boys : Simon Vandenbroucke et Alexander De Jonghe (gardiens), Maxime van Oost, Guillaume Van Marcke, Nathan Bertiau, Willima Ghislain, Loïc Sidler, Timothy Luyten, Mathieu Weyers, Emile Esquelin, Olivier Biekens, Antoine Caytan, Achille De Chaffoy, Cyril Freyling, Emil Devis, Maxime Loots, Romain Delavignette, Boris Gougnard


U18 Girls : Marie Grignard et Pauline De Ryck (gardiennes), Anouck Vandersteen, Margot De Clercq, Michelle Struyck, Astrid Vandermeiren, Louise Albertyn, Alexia 't Serstevens, Elise Loriau, Shaunda Ikegwuonu, Laetitia Goeminne, Damy Sistermans, Sophie Limauge, Camille Lycke, Leylou Boey, Margot Vingerhoets, Ellen Rubens, Lauren Vanhee

 

U21

Les Boys disputent un stage à Bisham avec trois rencontres face à l'Angleterre, puis un4 Nations à Hanovre (21/07 18.00 Pays-Bas, 23/07 12.00 Pakistan et 24/07 14.00 Allemagne), tout cela en préparation de la Coupe du Monde en Inde du 8 au 18 décembre.

Cette coupe du Monde verra 16 pays s'affronter : Argentine, Australie, Autriche, Belgique, Canada, Egypte Angleterre, Allemagne, Inde, Japon, Corée, Pays-Bas, Afrique du Sud, Nouvelle Zélande, Pakistan et Espagne.

 

Voici les sélectionnés pour ce tournoi:

Boys : Corentin Detrez, Marco Donck, Antoine Kina, Martin Lambeau, Charles Masset, Augustin Meurmans, Nicolas Poncelet, Henri Raes, Robbert Rubens, Philippe Simar, Gregory Stockbroekx, Cédric Struyf, Fabrice Van Bokrijck, Loic Van Doren, Quentin Van Lierde, Alexandre Van Linthoudt, Loick Van Wetter, Thomas Verheijen, Stanley Verhoeven et Victor Wegnez

 

En Girls, la Coupe du Monde se déroule du 24 novembre au 04 décembre à Santiago du Chili. Les pays qualifiés sont l'Argentine, l'Australie, la Belgique, le Chili, la Chine, l'Angleterre, la France, l'Allemagne, le Japon, la Corée, les Pays-Bas, la Nouvelle Zélande, l'Afrique du Sud, l'Espagne, les USA et le Zimbabwe.

Les Girls joueront des matches d'entraînement à Auderghem contre le Pays de Galles A (09/07 11.00 et 10/07 15.45) et contre l'Angleterre U21 (22/07 16.45, 23/07 15.45 et 24/07 10.00).


Voici les sélectionnés pour cet été :

Cassy Boey, Noémie De Cocker, Victoria De Kepper, Johanne Denayer, Tiphaine Duquesne, Marie Goethals de Mude, Daphné Gose, Carolien Jakus, Julia Korstanje, Estelle Meulemans, Emilie Meyvis, Elodie Picard, Lauranne Struijk, Lauranne Stappaerts, Marie Vassart et Charlotte Verelst
Stage players : Elena Sotgiu, Lien Hillewaert, Marie Lanckneus, Pauline Leclef, Mathilde Raymakers, Marie Ronquetti et Alice Weicker






Les partenaires :